Sprungmarke Anfang der Seite
Jeder ist ein Teil des Ganzen

Berufliche Bildung in Corona-Zeiten

Corona-Virus mit Mundschutz Wir machen weiter – wenn auch ein wenig anders

Uns sind Menschen, die sich für die Aufnahme in den Berufsbildungsbereich bei Mosaik interessieren, weiterhin herzlich willkommen!

Bitte melden Sie sich bei uns, informieren Sie sich telefonisch und kommen Sie mit uns ins Gespräch. Gemeinsam werden wir einen geeigneten Weg zum Kennenlernen und zur Aufnahme in unseren Berufsbildungsbereich finden.

Es ist uns wichtig, Ihnen gerade jetzt auf diesem Weg als Ansprechperson zur Verfügung zu stehen. Wie Sie wissen, können wir zurzeit und zum Wohle unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie der Interessenten selbst aktuell keine regulären Besichtigungen oder Schulpraktika durchführen. Wir hoffen hier auf Ihr Verständnis.

Einen kleinen Eindruck davon, wie lebhaft, wie bunt und engagiert es bei Mosaik zugeht, möchten wir Ihnen in unserem Magazin Mosaik-Info geben. Ebenso können Sie Mosaik in den sozialen Medien miterleben:

Link zur Mosaik-Facebook-Seite Link zur Mosaik-Instagram-Seite Link zur Mosaik-YouTube-Seite
Facebook Instagram  YouTube

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Stöbern und Entdecken der Mosaik-Welt!

 

Ihre Ansprechpersonen:

Für konkrete standortbezogene Anfragen zum Berufsbildungsbereich wenden Sie sich bitte direkt an die jeweils zuständigen Kollegen und Kolleginnen  – sie werden Ihre Anliegen gern mit Ihnen besprechen:

Sozialpädagogischer Dienst Betriebsstätte Kreuzberg
Astrid Wallrodt
T 030 – 61 69 15 37
F 030 – 61 69 15 15
A.Wallrodt@mosaik-berlin.de

Sozialpädagogischer Dienst Betriebsstätte Mitte
Judith Aleksander
T 030 – 24 75 49 47
F 030 – 24 75 49 45
J.Aleksander@mosaik-berlin.de

Sozialpädagogischer Dienst Betriebsstätte Reinickendorf
Hendrikje Hertel
T 030 – 49 88 98 19
F 030 – 49 88 98 44
H.Hertel@mosaik-berlin.de

Sozialpädagogischer Dienst Betriebsstätte Spandau
Birgit Gaedicke
T 030 – 37 59 86 44
F 030 – 37 59 86 42
B.Gaedicke@mosaik-berlin.de

Kirsten Dosiehn
T 030 – 37 59 86 45
F 030 – 37 59 86 42
K.Dosiehn@mosaik-berlin.de

Sozialpädagogischer Dienst Betriebsstätte Gärtnerhof Charlottenburg
Cathleen Schellhase
T 030 – 30 20 94 98 12
M 0178 564 12 83
F 030 – 30 20 94 98 18
C.Schellhase@mosaik-berlin.de

Sozialpädagogischer Dienst Betriebsstätte Ökohof Kuhhorst
Maria Wachs sowie Kirsten Dosiehn
T 033922 – 5 00 82
F 033922 – 6 09 33
BD-Kuhhorst@mosaik-berlin.de

Sozialpädagogischer Dienst Mosaik-Services Integrationsgesellschaft mbH
Beate Baumgärtner
T 030 – 21 28 99 43
M 0178 394 19 68
F 030 – 21 28 99 59
B.Baumgaertner@mosaik-berlin.de

Für allgemeine Fragen zur Beruflichen Bildung bei Mosaik steht Ihnen die Bereichsleitung gern zur Verfügung: 

Kerstin Niehaus
T 030 – 21 99 07 41
M 0163 681 28 22
F 030 – 21 99 07 99
K.Niehaus@mosaik-berlin.de